Тизимнинг ушбу имкониятидан фойдаланиш учун Сиз авторизация қилинишингиз керак!
Рўйхатдан ўтишни хоҳлайсизми? Ёки тизимга ўз логинингиз билан кирасизми?

Авторизация қилиш Рўйхатдан ўтиш

Акт утратил силу 25.11.2011
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 25 ноября 2011 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства».
 Комментарий LexUz
(с изменением, внесенным постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 3 февраля 2006 года № 5)
Конституция Республики Узбекистан гарантирует право на укрепление и защиту семьи, материнства и детства со стороны государства.
1. Суды при рассмотрении споров об установлении отцовства, исходя из обстоятельств дел, должны строго соблюдать требования Конституции Республики Узбекистан об обязательствах родителей содержать и воспитывать своих детей до их совершеннолетия, об охране материнства и детства государством.
3. Если в книге записей о рождении ребенка в качестве отца указано конкретное лицо, суды не должны принимать в свое производство заявление об установлении отцовства, так как сведения (записи) об отцовстве, внесенные органами ЗАГСа считаются доказательством, подтверждающим происхождение ребенка от указанного лица. Поэтому суд, основываясь на части 1 ст. 152 ГПК Республики Узбекистан, при отказе в принятии заявления, должен разъяснить заинтересованному лицу, что он вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в порядке, предусмотренной ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса Республики Узбекистан.
Такие иски могут быть предъявлены согласно ст. 145 ГПК Республики Узбекистан по месту жительства ответчика или, в соответствии с частью 3 ст. 241 ГПК Республики Узбекистан в суд по месту жительства истца.
8. В процессе подготовки рассмотрения дела об установлении отцовства в целях определения подлинных взаимоотношений сторон суд должен провести беседу с истцом и ответчиком в соответствии с требованиями ст. 159 ГПК. Если в ходе беседы или процесса судебного разбирательства ответчик признает себя отцом ребенка, суд должен разъяснить сторонам возможность добровольного оформления отцовства, путем подачи совместного заявления в органы записи актов гражданского состояния согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса Республики Узбекистан и для этого должен предоставить сторонам определенные сроки.
При предъявлении в суд свидетельства о рождении ребенка, выданного на основе регистрации установления отцовства, по обоюдному заявлению сторон, суд в соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК Республики Узбекистан прекращает производство по делу. Однако, если наряду с указанным иском предъявлены требования о взыскании алиментов и нет взаимосогласия о порядке выплаты алиментов на содержание детей то, по требованию истца, суд должен разрешить вопрос о взыскании алиментов по существу.
9. Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях (ч. 3 ст. 72 Семейного кодекса Республики Узбекистан). Вместе с тем, в случае предъявления иска об установлении отцовства со стороны несовершеннолетней матери, не состоящей в браке, а также в случае предъявления такого иска по отношению к несовершеннолетнему лицу, суды, в целях обеспечения необходимой правовой помощи несовершеннолетним истцам или ответчикам, должны обсудить вопрос о привлечении для участия в деле их родителей (попечителей, опекунов) (ст. 38 ГПК Республики Узбекистан).
10. Согласно требованиям ст. 10 ГПК Республики Узбекистан дела по искам об установлении отцовства должны рассматриваться в закрытых судебных заседаниях.
13. Отсутствие указанных в ч. 3 ст. 62 Семейного кодекса Республики Узбекистан обстоятельств не всегда может служить достаточным основанием для отказа в иске об установлении отцовства. Поэтому суды в совокупности с другими доказательствами должны дать правовую оценку заключению судебно-медицинской экспертизы о времени зачатия ребенка или о способности ответчика к зачатию ребенка, судебно-биологической экспертизы по ДНК человека, а также, другим конкретным обстоятельствам по делу.
14. Если суд придет к мнению что для установления отцовства отцом ребенка не достаточно представленных доказательств, в целях определения истины и недопущения ошибок по собственной инициативе или на основании требований сторон может провести соответствующую судебно-медицинскую, судебно-биологическую экспертизу ДНК человека. Разъяснить судам, что несмотря на наличие достаточных доказательств, подтверждающих обстоятельства совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами, проявления заботы друг о друге и приобретения имущества для совместного проживания, в целях исключения преждевременных и неверных выводов суда о полном подтверждении того, что именно этот ответчик является отцом ребенка эти обстоятельства не могут быть основанием для отказа в просьбе ответчика провести судебно-медицинскую или судебно-биологическую экспертизу ДНК человека.
15. Судам необходимо разъяснить, что при рассмотрении дел об установлении отцовства, отсутствие обстоятельств, указанных в части 3 ст. 62 Семейного кодекса Республики Узбекистан не могут служить достаточным основанием для отклонения ходатайства о проведении судебно-медицинской экспертизы, судебно-биологической экспертизы по ДНК человека.
(подпункт «в» пункта 16 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2010 года № 07)
18. В связи с тем, что срок исковой давности по делам данной категории не ограничен законом, вопрос об определении отцовства может рассматриваться в любое время после рождения ребенка. При этом согласно части 2 ст. 62 Семейного кодекса Республики Узбекистан установление отцовства в отношении ребенка, достигшего 18-летнего возраста, может проводиться только с согласия ребенка (при ограничении его дееспособности — с согласия его опекуна или органов опеки и попечительства).
Суды при приеме заявления об оспаривании отцовства или материнства в отношении ребенка должны иметь в виду, что согласно части 2 ст. 63 Семейного кодекса Республики Узбекистан лицо, записанное отцом или матерью ребенка вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи.

При обнаружении ошибки в акте, выделите и нажмите Ctrl+Enter.

© Государственное учреждение «Национальный правовой информационный центр «Адолат» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан»